velo sport beaumontois : site officiel du club de cyclisme de BEAUMONT - clubeo

Classements Cyclo-cross de Cournon d'Auvergne :

25 novembre 2018 - 15:42


Par FRÉDÉRIC GACHET 


Le 25 novembre 2018, 00:48

Ugo Bertrand (La Vôge VTT) a remporté, ce samedi, le cyclo-cross de Cournon d'Auvergne (Puy-de-Dôme), organisé par le VC Cournon d'Auvergne. Il a devancé Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Bertrand Serieys (XC 63).
Ugo Bertrand succède à Quentin Navarro au palmarès.

Classements :


Séniors et Espoirs


1 BERTRAND Ugo LA VOGE VTT Junior
2 PEREIRA Florent V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
3 SERIEYS Bertrand XC 63 3e
4 BANCHAREL Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior
5 PELLIER Pierre-Mathieu USP ISSOIRIENNE 3e
6 CANO Roman TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 3e
7 MAYNADIE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2e
8 COUGOUL Quentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3e
9 FRITZ Victor LA VOGE VTT 3e
10 PLANCHON Adrien XC 63 3e
11 LACOSTE David VC PAYS DE SAINT FLOUR 2e
12 ROGER Richard VELO CLUB DE BESSE 3e
13 PASLIER Samuel VELO CLUB AMBERTOIS 3e
14 GAULANDEAU Julien XC 63 3e
15 DEDEOLER Irvin NON LICENCIE NL
16 LAMOULINE Sylvain E. C. CLERMONT-FERRAND Pass'Cyclisme
17 ENJOLRAS Valentin XC 63 3e
18 TAILLANDIER Sébastien VELO CLUB AMBERTOIS Pass'Cyclisme Open
19 JAVELOT Lilian UV SAINT ELOY Pass'Cyclisme
20 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS 3e
21 DUMONT Olivier TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Pass'Cyclisme Open
22 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Junior
23 DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS 3e
24 HILAIRE Rodolphe XC 63 3e
25 GRANGEVERSANNE Jérémy VELO CLUB AMBERTOIS 3e
26 ALBISSON Antoine V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3e
27 COMMUNAL Jérôme E. C. CLERMONT-FERRAND Pass'Cyclisme Open
28 LAFARGE Joël USP ISSOIRIENNE Pass'Cyclisme Open
29 FOURNIER Mathieu UC SAINT CHELY 3e
30 BOYER Damien USP ISSOIRIENNE Pass'Cyclisme Open
31 DA ROCHA Jérémy XC 63 Pass'Cyclisme
32 RIOM Jean-Baptiste VC PAYS DE SAINT FLOUR Pass'Cyclisme
33 TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS Pass'Cyclisme Open
34 BUNEA Flavius VELO CLUB AMBERTOIS Pass'Cyclisme
35 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET Pass'Cyclisme Open

Juniors et Femmes 


1 BROSSE Pierrick VELO CLUB DE BESSE Junior
2 TEREYGOL Artur XC 63 
3 RIBEIRO Tom E C CLERMONT-FERRAND 
4 FILLIAT Brice VELO CLUB AMBERTOIS Junior
5 MEYNIEL Mathis XC 63 Cadet
6 DELZANGLE Alexis U S PEDALE ISOIRIENNE 
7 MEYNIEL Théo XC 63 Cadet
8 NAMYST Ugo VELO CLUB DE BESSE Cadet
9 ROBIN Marion ENERGY MOZAC 
10 BANAUDI Adrien VELO CLUB DE BESSE Cadet
11 TOURNADRE Quentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior
12 ACHARD Amandine VELO CLUB AMBERTOIS 3e
13 NIETO Rémi V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Cadet
14 AUBERTIN Arthur ASPTT CLERMONT-FERRAND Cadet
15 CHAUVET Antoine V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Junior
16 GUYOT Angélique V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3e
17 SEBINI Anaëlle UC SAINT CHELY 

Cadets et Cadettes 


1 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO Minime
2 VARAGO Louis V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Cadet
3 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS Minime
4 COUGOUL Bastien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Cadet
5 COUDERT Nicolas XC 63 cadet
6 DOS REIS GRACA Nathan XC 63 Minime
7 DATIN Alexis XC 63 Cadet
8 BLUY Maxence TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Cadet
9 PLANCHE Bastian USP ISSOIRIENNE Cadet
10 VAUDABLE Antoine V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime
11 MATHIEU Anthony V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime
12 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS Minime
13 LABBE Martin E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
14 VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS Cadet
15 ENDRIVET Celien XC 63 Minime
16 MALHERBE Thibault V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime
17 DUVIVIER Ludovic VÉLO CLUB COURNON D'AUVERGNE cadet
18 GATTI Romain ASPTT CLERMONT-FERRAND Cadet

Minimes 


1 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
2 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime
3 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS Minime
4 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS Minime
5 PAQUET Evan E. C. CLERMONT-FERRAND Benjamin
6 PIGNOL Killian XC 63 Minime
7 FOFONOV Artëm E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
8 ROGER Eliot VELO CLUB DE BESSE Minime
9 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS Benjamin
10 BRAJON Robin VELO CLUB AMBERTOIS Minime
11 JORGE Edgar E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
12 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS Benjamin
13 SALVY Laurette E. C. CLERMONT-FERRAND Minime
14 RENOULT Simon ECCF 
15 BUNEA Wendy VELO CLUB AMBERTOIS Benjamin
16 VERDIER Louis VELO CLUB DE BESSE Benjamin
17 BONHOMME Simon VELO SPORT BRIVADOIS Minime
18 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS Benjamin
19 MONTEILHET Antoine VELO CLUB AMBERTOIS Benjamin
20 PICHOIR Thibaut ASPTT CLERMONT-FERRAND Minime
21 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime
22 VEREMES RAYNAL Hugo VELO CLUB DE BESSE Minime
23 HURDE Antonin XC 63 
24 PORTMAN Noemie TRANZAULT 
25 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS Minime
26 MATHIEU Hélline V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime
27 DEPRES Emile V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime
28 CHASSIN Martin ASPTT CLERMONT-FERRAND 
29 CHALARD Matéo ASPTT CLERMONT-FERRAND Benjamin
30 ARNAUX Alice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Minime

Pupilles 


1 PACALLET Lorenzo BRIVADOIS pupille
2 VIALLIS COMMUNAL Yanis VELO CLUB AMBERTOIS Pupille
3 BEUF Timéo VELO CLUB AMBERTOIS Pupille
4 PORTMAN Kimberly TRANZAULT pupille
5 DUVIVIER Fabien V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Pupille
6 CHIESURA Aubin VELO SPORT BRIVADOIS Pupille
7 JEUGE Charly ASPTT CLERMONT-FERRAND Pupille

Benjamins 


1 GRAUMANN Nathan E. C. CLERMONT-FERRAND Benjamin
2 GORDONS Elyas V.C. ROANNAIS Benjamin
3 BACCONNET Tom ASPTT CLERMONT-FERRAND Benjamin
4 TAILLANDIER Louis VELO CLUB AMBERTOIS Benjamin
5 PIRONNIAS Mathis VELO CLUB AMBERTOIS Benjamin
6 THIRIET Gael TC CHATEL GUYON Benjamin
7 BUNEA Flavia VELO CLUB AMBERTOIS Pupille
8 BRINGER Antonin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Benjamin
9 DEPARIS Maxime ASPTT CLERMONT-FERRAND Benjamin
10 SERRE Clément ASPTT CLERMONT-FERRAND Pupille
11 LE GUERN Aude XC 63 Benjamin
12 AMGHAR Zina VELO CLUB AMBERTOIS Benjamin

Poussins 
1 FLAMENT Lucas V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Poussin
2 FONLUPT Jules VELO CLUB AMBERTOIS Poussin
3 LLORET Nathan VELO CLUB AMBERTOIS Poussin
4 AMGHAR Sarah VELO CLUB AMBERTOIS Poussin
5 LUBAC Myrtille V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Poussin

Remerciements à Pierre Delcourt, VC Cournon d'Auvergne.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/70867/cyclo-cross-de-cournon-d-auvergne-ugo-bertrand-1er

Commentaires