velo sport beaumontois : site officiel du club de cyclisme de BEAUMONT - clubeo

Cyclosportives 2019 par région en France

3 janvier 2019 - 13:47

Calendrier Cyclosportives 2019 - FRANCE


Alsace


26-05-2019 Les Marcaires Gunsbach (Haut-Rhin - 68)
30-06-2019 L'Alsacienne Cernay (Haut-Rhin - 68)

 

Aquitaine


14-04-2019 DEFI 47 Lavardac (Lot-et-Garonne - 47)
09-06-2019 La Périgordine Montignac (Dordogne - 24)
27-07-2019 La Pierre Jacques en Barétous Aramits (Pyrénées-Atlantiques - 64)
10-08-2019 La Marcel Queheille Mauléon-Licharre (Pyrénées-Atlantiques - 64)


Auvergne


16-06-2019 La Volcane Volvic (Puy-de-Dôme - 63)
05-07-2019 Les Copains Ambert (Puy-de-Dôme - 63)
03-08-2019 La Pierre Chany Langeac (Haute-Loire - 43)
11-08-2019 L'Etape Sanfloraine Saint-Flour (Cantal - 15)


Basse-Normandie


12-05-2019 L'Ornaise Argantan (Basse-Normandie - 61)


Bourgogne


06-04-2019 La Morvandelle La Grande Verrière (Saône-et-Loire - 71)
27-04-2019 La Bourgogne cyclo Viré (Saône-et-Loire - 71)
11-05-2019 La Côte d'Orienne Saint-Apollinaire (Côte d'Or - 21)
12-05-2019 La Bernard Thévenet Vitry-en-Charollais (Saône-et-Loire - 71)
01-06-2019 La Claudio Chiappucci Arnay-le-Duc (Côte d Or - 21)
27-07-2019 Courir pour la Paix Chailly-sur-Armançon (Côte d'Or - 21)
18-08-2019 La Jean-François Bernard Corbigny (Nièvre - 58)
08-09-2019 Les Monts de l'Auxois Semur-en-Auxois (Côte d'Or - 21)


Bretagne


15-06-2019 La Bernard Hinault Saint-Brieuc (Côtes d Armor - 22)
29-06-2019 La PLB Muco Callac (Côtes-d'Armor - 22)
07-07-2019 La Coeur de Bretagne Malestroit (Morbihan - 56)
30-08-2019 La Cyclo Morbihan Plouay (Morbihan - 56)


Centre


07-04-2019 La Blé d'Or Lèves (Eure-et-Loir - 28)
05-05-2019 La Monmond Contres (Loir-et-Cher - 41)


Champagne-Ardenne


26-05-2019 Les Boucles de la Marne Ay (Marne - 51)


DOM-TOM


19-05-2019 La ronde tahitienne Papeete (Polynésie)


Franche-Comté


08-06-2019 Les Trois Ballons Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône - 70)
16-06-2019 Grand Huit Vosgien Froideconche (Haute Saône - 70)
17-08-2019 Le Triangle du Doubs Vercel-Villedieu-le-Camp (Doubs - 25)
25-08-2019 La Louis Pasteur Dole (Jura - 39)


Ile-de-France


10-03-2019 La Jacques Gouin Mennecy (Essonne - 91)
01-05-2019 La Vélostar 91 Breuillet (Essone - 91)
15-09-2019 La Raymond Martin Oncy-sur-Ecole (Essonne - 91)
22-09-2019 Le Bocage Gâtinais Egreville (Saine-et-Marne - 77)


Languedoc-Roussillon


03-02-2019 Grand Prix de Perpignan Perpignan (Pyrénées-Orientales - 66)
09-02-2019 Perpignan - Saint Féliu Saint Féliu d'Avall (Pyrénées-Orientales - 66)
24-02-2019 Le Tour de l'Hortus Valflaunès (Hérault - 34)
02-03-2019 La Pollestrenca Vélo Pollestre (Pyrénées-Orientales - 66)

03-03-2019 La Catalane Cyclo Le Boulon (Pyrénées-Orientales - 66)
31-03-2019 La Montagnacoise Montagnac (Hérault - 34)
07-04-2019 L'Héraultaise Gignac (Hérault - 34)
22-04-2019 Le GP de Força Réal Millas (Pyrénées-Orientales - 66)
04-05-2019 La Lozérienne Cyclo La Canourgue (Lozère - 48)
30-05-2019 Classic 11 Audoise Villeneuve-Minervois (Aude - 11)
01-06-2019 La Granite Mont Lozère Villefort (Lozère - 48)
14-07-2019 BoutiCycle Aigoual Route L'Espérou (Gard - 30)


Limousin


19-05-2019 La Gaillarde de Carvalho Brive (Corrèze - 19)
01-06-2019 La LIMOUSINE André Dufraisse Limoges / Panazol (Haute-Vienne - 87)


Lorraine


01-05-2019 La route thermale cycliste Contrexeville (Vosges - 88)
08-05-2019 La Route Verte Chaumousey (Vosges - 88)
19-05-2019 Granfondo Vosges La Bresse (Vosges - 88)


Midi-Pyrénées


17-02-2019 Cyclosportive Plaimont Jean-Luc GARNIER Ju-Belloc (Gers - 32)
07-04-2019 L'Auscitaine Auch (Gers - 32)
28-04-2019 La Ronde Castraise Castres (Tarn - 81)
12-05-2019 La Cyclassic Millau (Aveyron - 12)
19-05-2019 Octogonale Aveyron Luc La Primaube (Aveyron - 12)
08-06-2019 La Marion Clignet L’Isle Jourdain (Gers - 32)
29-06-2019 L'Ariégeoise Tarascon-sur-Ariège (Ariège - 09)
07-07-2019 La Pyrénéenne Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées - 65)
04-08-2019 La Vélotoise Figeac (Lot - 46)
18-08-2019 La Laurent Jalabert Mazamet (Tarn - 81)
25-08-2019 Marmotte Granfondo Pyrénées Luz Saint-Sauveur (Hautes-Pyrénées - 65)
08-09-2019 La Casartelli Saint-Girons (Ariège - 09)
08-09-2019 Cycl'Roquefort Roquefort s/Soulzon (Aveyron - 12)
15-09-2019 L'Albigeoise Albi (Tarn - 81)


Nord - Pas-de-Calais


21-04-2019 Les 6 heures du Pas-de-Calais Croix-en-Ternois (Pas-de-Calais - 62)


PACA


17-03-2019 Le Raid des Alpilles Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône - 13)
24-03-2019 La Vaucluse Ladies Granfondo Saint-Saturnin-lès-Apt (Vaucluse - 84)
24-03-2019 Poli Sud Sainte-Baume Le Beausset (Var - 83)
31-03-2019 Granfondo Nice Côte d'Azur Nice (Alpes-Maritimes - 06)
07-04-2019 Granfondo Gassin Golfe de Saint-Tropez Gassin (Var - 83)
14-04-2019 La Faliconnaise Collines Niçoises Falicon (Alpes-Maritimes - 06)
21-04-2019 La Provençale Sainte Victoire Aix en Provence (Bouches-du-Rhône - 13)
05-05-2019 Chullanka Ladies Granfondo La Gaude (Alpes-Maritimes - 06)
12-05-2019 Granfondo Vençoise Route Vence (Alpes-Maritimes - 06)
19-05-2019 Les Boucles du Verdon Gréoux-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence - 04)
25-05-2019 Granfondo Luberon Mormoiron Mormoiron (Vaucluse - 84)
01-06-2019 GF Mont Ventoux Beaumes de Venise Beaumes-de-Venise (Vaucluse - 84)
16-06-2019 La Mercan'Tour Bonette Valberg (Alpes-Maritimes - 06)
16-06-2019 Santini GF Mont Ventoux Vaison la Romaine (Vaucluse - 84)
22-06-2019 Supergranfondo Galibier-Izoard Chantemerle (Hautes-Alpes - 05)
29-06-2019 Circuit Paul Ricard Le Castellet (Var - 83)
28-07-2019 La Risoul Queyras Risoul 1850 (Hautes-Alpes - 05)
25-08-2019 La Mercan'Tour Turini Saint-Martin-de-Vésubie (Alpes-Maritimes - 06)
01-09-2019 La Lucien AIMAR La Monde les Maures (Var - 83)
15-09-2019 La Ventoux Sud Mallemort-du-Comtat ( Vaucluse - 84)
15-09-2019 La Cyclo Azur et Or Hyères (Var - 83)
29-09-2019 Les Bosses de Provence Marseille (Bouches-du-Rhône - 13)
29-09-2019 La Mercan'Tour Madone Peille Peille (Alpes-Maritimes - 06)


Pays-de-la-Loire


13-04-2019 La Marc Gomez Châteaugiron (Ille-et-Vilaine - 35)
25-05-2019 Les amis du cyclisme Saint-Maurice-le-Girard (Vendée - 85)
08-06-2019 La Eloi Tassin Vay (Loire-Atlantique - 44)
21-07-2019 La Saumuroise Saumur (Maine-et-Loire - 49)
24-08-2019 24 Heures Vélo Shimano Le Mans (Sarthe - 72)
07-09-2019 La Jean-Cyril Robin Crossac (Loire-Atlantique - 44)


Picardie


14-09-2019 La Picarde Baie de Somme Eaucourt (Somme - 80)


Poitou-Charentes


27-04-2019 La Paul Poux Anais (Charente - 16)
18-05-2019 L'Ekoï Tour Soubise (Charente-Maritime - 17)
18-05-2019 La Michel Grain Nieuil-l'Espoir (Vienne - 86)


Rhône-Alpes


07-04-2019 La Bisou Péronnas (Ain - 01)
14-04-2019 La Corima Drôme Provençale Montélimar (Drôme - 26)
28-04-2019 Le Raid du Bugey Lagnieu (Ain 01)
30-05-2019 Les 3 cols materiel-velo.com La Tour-de-Salvagny (Rhône - 69)
02-06-2019 La Faucigny Glières Bonneville (Haute-Savoie - 74)
09-06-2019 Time Megève Mont-Blanc Megève (Haute-Savoie - 74)
16-06-2019 La Morzine Haut Chablais Morzine (Haute-Savoie - 74)
22-06-2019 L'Ardéchoise Saint-Félicien (Ardèche - 07)
30-06-2019 La Vaujany Vaujany (Isère - 38)
30-06-2019 La Grand Bo Le Grand Bornand (Haute-Savoie - 74)
07-07-2019 Marmotte Granfondo Alpes Bourg d'Oisans (Isère - 38)
07-07-2019 La JPP - Neuf de Coeur Les Carroz (Haute-Savoie - 74)
12-07-2019 La Trilogie de Maurienne Saint Jean de Maurienne (Haute Savoie - 73)
20-07-2019 Le Tour du Mont Blanc Saisies (Savoie - 73)
21-07-2019 L'Etape du Tour Albertville ( Savoie - 73)
27-07-2019 La Chambérienne Chartreuse Chambéry (Savoie - 73)
28-07-2019 La Chambérienne Bauges Chambéry (Savoie - 73)
11-08-2019 La Madeleine Saint-François-Longchamp (Savoie - 73)
24-08-2019 La Scott Cimes du Lac d’Annecy Saint Jorioz (Haute Savoie - 74)
25-08-2019 La Cyclo Thomas Voeckler Morzine (Haute-Savoie - 74)
14-09-2019 La Forestière Cyclo Arbent (Ain - 01)
22-09-2019 La Dromoise Die (Drôme - 26)



Commentaires