velo sport beaumontois : site officiel du club de cyclisme de BEAUMONT - clubeo

Tout du Haut var Classements

25 février 2019 - 11:30

Thibaut Pinot remporte le Tour du Haut-Var après son succès sur la troisième et dernière étape

 

 0

Thibaut Pinot remporte le Tour du Haut-Var

par Emilien Descampiaux 24 février 2019 Ça roule…CyclismeCyclisme sur route     

Coup double de Thibaut Pinot, le leader de la Groupama-FDJ triomphe au sommet du Mont Faron et remporte le classement général du Tour du Haut-Var.

La dernière étape de la course par étapes varoise se concluait ce dimanche au sommet du difficile Mont Caron sur les hauteurs de Toulon. La montée était longue de 5 kilomètres 700 à 8,4 % sur une route étroite.

Au punch, Thibaut Pinot a dominé Romain Bardet (AG2r La Mondiale) et Hugh Carthy (EF Education First) sur cette arrivée au sommet du Mont Faron. Lilian Calmejane prend la 4e place devant Alexis Vuillermoz.

Le jeune Suisse Killian Frankiny se classe 6e avec Nicolas Edet (Cofidis).

 

Une première victoire en 2019 qui permet à Thibaut Pinot de faire coup double et de remporter le Tour du Haut-Var, après la défaillance du leader après sa victoire samedi, Giulio Ciccone (Trek).

 

 

Le classement de l’étape:

1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 03:19:52
2  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:03
3  CARTHY Hugh EF Education First 00:05
4  CALMEJANE Lilian Direct Energie 00:11
5  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
6  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 00:13
7  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
8  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 00:51
9  EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
10  PETERS Nans AG2R La Mondiale 00:56
11  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:58
12  DOMBROWSKI Joe EF Education First 01:04
13  HIVERT Jonathan Direct Energie 01:06
14  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 01:08
15  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 01:11
16  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:14
17  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 01:16
18  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 01:17
19  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:25
20  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:44
22  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 01:46
23  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 01:52
24  KANGERT Tanel EF Education First 01:54
25  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 01:55
26  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 01:58
27  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 02:02
28  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 02:16
29  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 02:23
31  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 02:27
32  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
33  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 02:33
34  BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie 02:35
35  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
36  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 02:40
37  FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 02:49
38  VANMARCKE Sep EF Education First 02:53
39  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 02:59
40  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 03:04
41  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 03:05
42  OURSELIN Paul Direct Energie 03:15
43  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 03:22
44  THOMINET Camille St Michel – Auber93 03:24
45  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 03:27
46  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 03:30
47  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 03:33
48  TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels 03:41
49  COUSIN Jérôme Direct Energie 03:45
50  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:56
51  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
52  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 04:02
53  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 04:06
54  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 04:08
55  LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 04:23
56  EVRARD Laurent Sovac 04:52
57  REBELLIN Davide Sovac 05:14
58  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
59  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
60  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 05:17
61  SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
62  TULIK Angelo Direct Energie 05:34
63  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 06:00
64  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 06:07
65  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 07:21
66  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
67  SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
68  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 09:46
69  VICHOT Arthur Vital Concept – B&B Hotels 10:18
70  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
71  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
72  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
73  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
74  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
75  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
76  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
77  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
78  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
79  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
80  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
81  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
82  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
83  MORTON Lachlan EF Education First 10:39
84  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence ,,
85  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 10:58
86  SIX Franklin Wallonie-Bruxelles ,,
87  BOUDAT Thomas Direct Energie 11:23
88  CONCI Nicola Trek – Segafredo 11:57
89  HUREL Tony St Michel – Auber93 12:39
90  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
91  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
92  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
93  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 12:59
95  BERNARD Julien Trek – Segafredo 13:38
96  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
97  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
98  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
99  HAMZA Abderrahmane Mehdi Sovac ,,
100  BRESCHEL Matti EF Education First ,,
101  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
102  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
DNF  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team

Le classement général final:

1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 12:39:44
2  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:03
3  CARTHY Hugh EF Education First 00:05
4  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 00:11
5  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 00:13
6  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 00:27
7  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 00:51
8  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:14
9  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:54
10  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 02:10
11  DOMBROWSKI Joe EF Education First 02:53
12  CALMEJANE Lilian Direct Energie 03:12
13  HIVERT Jonathan Direct Energie 03:13
14  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 03:19
15  MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 03:41
16  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 03:43
17  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 03:56
18  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 03:57
19  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 04:03
20  PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 04:04
21  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 04:31
22  BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 04:54
23  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 05:00
24  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 06:02
25  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 06:06
26  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 07:34
27  PETERS Nans AG2R La Mondiale 07:46
28  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 08:14
29  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 08:24
30  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 08:51
31  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 09:00
32  TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels 09:17
33  RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 10:05
34  FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 10:22
35  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 10:43
36  REBELLIN Davide Sovac 10:58
37  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 13:36
38  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 14:38
39  KANGERT Tanel EF Education First 14:50
40  OURSELIN Paul Direct Energie 15:12
41  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 15:14
42  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 16:05
43  BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie 16:20
44  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 16:31
45  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 16:50
46  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 17:07
47  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 17:44
48  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 18:40
49  MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 19:23
50  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 20:06
51  VANMARCKE Sep EF Education First 20:44
52  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 21:55
53  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 23:15
54  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 24:31:00
55  THOMINET Camille St Michel – Auber93 25:27:00
56  CONCI Nicola Trek – Segafredo 26:06:00
57  EVRARD Laurent Sovac 26:33:00
58  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 29:01:00
59  BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels 30:32:00
60  VACHON Florian Team Arkéa Samsic 31:50:00
61  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles 32:21:00
62  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 32:33:00
63  SUREDA Jaume Burgos-BH 32:35:00
64  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
65  LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 33:04:00
66  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 33:30:00
67  BOUDAT Thomas Direct Energie 33:56:00
68  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 34:01:00
69  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 34:32:00
70  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic 35:12:00
71  MORTON Lachlan EF Education First 36:46:00
72  TULIK Angelo Direct Energie 37:49:00
73  MORABITO Steve Groupama – FDJ 37:56:00
74  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 38:01:00
75  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 38:11:00
76  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 38:18:00
77  COUSIN Jérôme Direct Energie 39:03:00
78  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 39:31:00
79  VICHOT Arthur Vital Concept – B&B Hotels 39:55:00
80  BERNARD Julien Trek – Segafredo 40:11:00
81  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 40:45:00
82  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 40:53:00
83  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 41:21:00
84  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 41:48:00
85  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 41:51:00
86  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 42:03:00
87  SESSLER Nícolas Burgos-BH 42:25:00
88  UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 43:42:00
89  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 44:41:00
90  BRESCHEL Matti EF Education First ,,
91  VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
92  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 44:51:00
93  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 45:18:00
94  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 45:23:00
95  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
96  SIX Franklin Wallonie-Bruxelles 46:03:00
97  HUREL Tony St Michel – Auber93 47:28:00
98  BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 47:44:00
99  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 47:45:00
100  SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 51:34:00
101  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 55:36:00
102  HAMZA Abderrahmane Mehdi Sovac 58:56:00

Classement par points: Thibaut Pinot (Groupama FDJ)

Classement meilleur grimpeur: Cyril Gautier (Vital Concept)

Meilleur jeune: Mathias Le Turnier (Cofidis)

Classement par équipes: Groupama FDJ

 

Commentaires