velo sport beaumontois : site officiel du club de cyclisme de BEAUMONT - clubeo

Circuit des Communes de la Vallée du Bédat : Classement ENGAGÉS

4 mars 2019 - 12:41






Le 3 mars 2019, 21:58

Jérémy Cabot (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) a remporté, ce dimanche, la 19e édition du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat (Elite Nationale), courue sur 124 kilomètres autour de Châteaugay (Puy-de-Dôme). Il a devancé Jaakko Hanninen (EC Saint-Etienne Loire) et Simon Buttner (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme).
Clément Carisey avait remporté les deux dernières éditions.

Classement :

1 CABOT Jérémy SCO DIJON 1ER les 124 km 3h02'51''
2 HANNINEN Jaakko EC SAINT-ETIENNE LOIRE ESP  
3 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ER  à 0:01
4 PRODHOMME Nicolas CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP à 0:02
5 MAINARD Jérôme CR4C ROANNE 1ER  à 0:03
6 GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL ESP à 0:04
7 JAMET Alexandre CR4C ROANNE 1ER à 0:07
8 BRAVARD Antoine SCO DIJON 1ER à 0:09
9 DUMOURIER Florian EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ER à 0:14
10 BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL ESP à 0:23
11 DEBEAUMARCHE Nicolas SCO DIJON ESP à 0:23
12 RAIBAUD Jimmy CR4C ROANNE 1ER  à 0:27
13 LEBRETON Jacques EC SAINT-ETIENNE LOIRE ESP à 0:30
14 ZAHIRI Abderrahim BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ER  à 0:40
15 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 0:47
16 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP à 0:55
17 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 0:57
18 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 0:59
19 SCARONI Christian GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL ESP à 1:00
20 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ER à 1:18
21 GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ESP à 1:19
22 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 2:22
23 ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 2:22
24 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME 1ER  à 2:22
25 DE POORTER Maxime EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ER  à 3:34
26 GUILLOT Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ER  à 3:37
27 RICHARD Louis EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ER à 3:39
28 VOIGT Eric VC TOUCY ESP à 3:42
29 COMBES Simon CR4C ROANNE ESP à 3:44
30 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ER  à 3:50
31 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ESP à 3:57
32 FISCHER Frédéric EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ER  à 4:05
33 RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP à 4:37
34 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL 1ER  à 4:53
35 JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL ESP à 4:53
36 CHATELUS Axel CR4C ROANNE 1ER  à 4:53
37 FAYOLLE Romain SC DE NICE TCA ESP à 5:28
38 ESTEVES Paul Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1ER à 5:30
39 RONDEAU Fabien CR4C ROANNE ESP à 5:31
40 LOUVET Louis CR4C ROANNE ESP à 5:31
41 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 5:34
42 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP à 5:34
43 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 5:34
44 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 2E  à 5:34
45 LAUBAL Lucas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ESP à 5:36
46 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 5:37
47 BOILEAU Léo EC SAINT-ETIENNE LOIRE ESP à 5:37
48 PAUCHARD Eliot CR4C ROANNE ESP à 5:37
49 LALBA Clement CREUSE OXYGENE ESP à 5:37
50 VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP à 5:37
51 JORGENSON Matteo CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP à 5:37
52 INKELAAR Kevin GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL ESP à 5:37
53 ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ESP à 5:37
54 BRAVARD Guillaume BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ESP à 6:02
55 DULIN Alexis TEAM PELTRAX-CSD 1ER  à 8:12
56 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ER  à 9:27
57 THEVENEZ Geoffrey 
SCO DIJON 1ER à 12:15
58 LEROY Olivier SCO DIJON 2E  à 12:15
59 RICHARDOT Eugène SCO DIJON 2E  à 12:15
60 DEVERCHERE Valentin CR4C ROANNE 1ER à 12:15
61 SOUTON Julien SCO DIJON ESP à 12:16
62 DORTLAND Pierric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ESP à 12:16
63 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP à 12:16
64 DEGOT Damien ES TORIGNI 1ER  à 13:55
65 BURNETT Brecon VC TOUCY ESP à 13:55
66 MOREL Bruno VC VAULX EN VELIN ESP à 13:55
67 ROLLAND Loïc VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ER  à 13:55
68 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY 1ER  à 13:55
69 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  à 13:55
70 DURY Aymeric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ER  à 13:55
71 CHAMBET Priscillien  V.C.LA SOUTERRAINE 2E  à 13:55
72 PRUNET Antoine CR4C ROANNE ESP à 13:55
73 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1ER  à 13:55
74 GAGNAIRE Thibaut EC SAINT-ETIENNE LOIRE ESP à 13:55
75 CLARETON Ugo EC SAINT-ETIENNE LOIRE ESP à 13:55
76 WHITE Calan CREUSE OXYGENE ESP à 13:57
77 FATTIER Florian SCO DIJON ESP à 13:57
78 DUFOUR Florian CR4C ROANNE 1ER  à 13:59
79 BRAND Julian CHARVIEU CHAVAGNEUX IC ESP à 14:00
80 BONJEAN Maxence VC VAULX EN VELIN ESP à 14:00
81 PERRISSIN FABERT Constantin T.C.N. 2E  à 14:00
82 CHARDON Baptiste VC VAULX EN VELIN 1ER  à 14:00
83 GENETIER Francis CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1ER  à 14:00
84 DESROCHES Alexandre VC CORBAS ESP à 14:00
85 GRAS Rémy CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1ER  à 14:00
86 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE 1ER  à 14:00
87 MOINE Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX IC ESP à 14:00
88 BRANGER Antonin VC TOUCY ESP à 14:00
89 VEKEMAN Maxime VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ER  à 14:04
90 CONTER Ken CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP à 14:04
91 DELETTRE Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ESP à 14:04
92 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1ER  à 14:07
93 LATHENE Romain VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ESP à 14:33
94 SERRIERES Lucas XC63 ESP à 14:33
95 BALASKOVIC Tom EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ER à 14:33
96 BOUVIER Léo SCO DIJON ESP  
97 HERODY Léo CR4C ROANNE ESP  
98 BOURGEOIS Matthieu CR4C ROANNE 2E  
99 GOUTAUDIER Fabrice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2E  
  Abandons :    
  DROTZ Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ER  
  HERBRETEAU Loic AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ER  
  CESANO Loïc VC VAULX EN VELIN ESP  
  CHATEAU Brice M.SANTE CYCLISME 2E  
  MULLER Reto CHAMBERY CYCLISME FORMATION ESP  
  SIBILLE-SIRON Jossua AMICALE CYCLISTE BISONTINE ESP  
  JANIN Audric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ER  
  LAVIOLETTE Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2E  
  COSTA Andréa CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1ER  
  CHEZEAUD Quentin UV LIMOGES-TEAM U87  
  MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2E  
  BIONDI Andrea EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ER  
  PAGES Vincent VELO CLUB AMBERTOIS 2E  
  CAMPIONI Luca SCO DIJON ESP  
  DELPECH Paul UC MONTMEYRAN VALENCE ESP  
  LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ER  
  FINE Gabin VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ER  
  STEWART Jake GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL ESP  
  LIONNET Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ER  
  URBAIN Mathieu VC TOUCY 1ER  
  LAUK Karl-Patrick GROUPAMA-FDJ CONTINENTAL ESP  
  MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE 2E  
  ROY Loic UV LIMOGES-TEAM U87 ESP  
  NIQUET Dylan VC TOUCY 1ER  
  POL Gaëtan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ESP  
  PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ESP  
  BOCQUET Nicolas VC TOUCY 2E  
  VILLE Corentin USP ISSOIRIENNE ESP  
  VAN GUCHT Sten VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ER  
  DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1ER  
  PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2E  
  PINAUD Anthony VC TOUCY 1ER  
  JARNET Maxime EC SAINT-ETIENNE LOIRE ESP  
  DURY Luc EC SAINT-ETIENNE LOIRE ESP  
  PAPILLON Lucas CR4C ROANNE 1ER  
  VENDELIN Karl-Arnold TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  
  CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  
  BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ER  
  GRAS Yan SCO DIJON 1ER  
  HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE ESP  
  GAY Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1ER  
  SAUVAGE Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1ER  
  BUSSARD Dimitri BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ER  
  PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1ER  
  ROSIER Romain EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ER  
  COUGOUL Quentin TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ESP  
  MONIER Corentin CR4C ROANNE 2E  
  VARAGO Jérémy TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ESP  
  PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ER  
Source : auvergnerhonealpescyclisme.com

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/72475/circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedat-classement?fbclid=IwAR0RlirtF-djNfifARjEWW8KRXzT_VO2KxtWY9xFwnhjY4ePfssdoXiWnBE

Commentaires